Полосатая Лошадка - это игровая детская мебель на заказ из натурального дерева.  Гарантия прочности и безопасности. Доставка по России

8(800)707-19-78, 

8(916)020-22-40 полосатая лошадка детская мебель в телеграмм

ЗАКАЗАТЬ БЕСПЛАТНЫЙ ДИЗАЙН-ПРОЕКТ

Зонирование детской комнаты

Ваш ребенок вырос? Настало то самое время, когда необходимо отселять ребенка в собственную комнату?  Значит надо серьезно подойти к вопросу обустройства детского пространства.

Для этого нужно учесть основные важные зоны:

- зона отдыха и сна

- зона физического развития

- рабочая зона

- и обязательно игровая зона

Конечно, при небольшой территории можно объединить какие-то зоны. Со взрослением  ребенка, назначение, число и размер зон будет меняться.

 

От 2-5 лет дети активно играют, т.е. зона для игр должна быть большей, по сравнению с остальными. Зона сна и отдыха, также продолжает существовать, уже появляется потребность в рабочей зоне, пусть и не большой. Это может быть небольшой столик со стульчиками, на котором ребенку удобно было бы лепить,  рисовать, читать, осваивать мир настольных игр. Также необходим мини спортивный комплекс, так как физическое развитие очень важно в этом возрасте.

с 6-7-летнего возраста ребенок готовится к походу в школу и обязательным элементов в комнате становится письменный стол, удобная рабочая и учебная зона. Уже появляется необходимость  в большом количестве полок для книг, места для компьютера. Игровая зона постепенно сужается, возможно объединяется с зоной физического развития.

В подростковом возрасте детская начинает походить на взрослую комнату. Игровая зона преобразуется , уступая место зоне принятия гостей. В ней продолжают существовать зона сна и отдыха, рабочая, спортивная для мальчиков.

Если у Вас двое и более детей, токоличество зон надо увеличить, только зону для игр нужно сделать общей. В этом случае можно либо провести чёткое зонирование двух половин комнат, например при помощи стеллажей или штор, расположив все необходимые зоны в разных углах комнаты, либо можно объединить по два предмета в каждой зоне: две кровати в зоне отдыха, два стола в зоне работы и учёбы.